Buenas noches, necesito hacer una pregunta a un ginecólogo

nana1019 Message postés 1 Date d'inscription viernes, 15 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 15 de febrero de 2013 - Modificado por nana1019 el 15/02/2013, 06:08
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 16 feb 2013 a las 02:25
Buenas noches, tengo una duda, estoy algo nerviosa porque tengo un retraso de 3 o 4 días, la última relación la tuve el 30 de noviembre del año pasado, tengo DIU, pero cometí el error de no usar protección, en diciembre y enero tuve el período normal, pero este mes aún no me llega, vale la pena mencionar que estuve haciendo un tratamiento para adelgazar desde octubre en el cual se utiliza la cavitación y pues tengo entendido que las ondas pueden mover el dispositivo, por otra parte hace una semana terminé un tratamiento con ciprofloxacino para la sinusitis. Es posible que el ciprofloxacino ocasione el retraso, es probable que pueda estar embarazada?

1 respuesta

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.203
16 feb 2013 a las 02:25
Hola,

La única manera de quedar embarazada con el DIU es que este se haya movido.

Saludos y gracias por escribir.
0