Flujo y sangrado

maive Message postés 1 Date d'inscription sábado, 23 de febrero de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 23 de febrero de 2013 - 23 feb 2013 a las 11:56
 usuario anónimo - 24 feb 2013 a las 00:28
Hola, mi duda es la siguiente y desde ya estoy agradecida por su ayuda.
Comencé a tomar pastillas anticonceptivas este mes, la tomé el primer día de mi período(debo aclarar que mantuve relaciones sexuales con mi novio sin protección una vez en los primeros días de mi menstruación) el problema es que estoy en el día n°17 y me continua viniendo un flujo marrón y a veces se transforma en sangrado, quisiera saber el motivo de esto y si hay riesgo de embarazo.

1 respuesta

usuario anónimo
24 feb 2013 a las 00:28
Hola,
El riesgo de embarazo existe ya que tuviste relaciones sexuales los primeros días de uso de las píldoras, nos comentas que tienes un sangrado irregular que puede deberse a las píldoras. Si tienes retraso debes realizarte un test de embarazo.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0