Infeccion vaginal y sangrado

Message postés
1
Date d'inscription
sábado, 2 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 2 de marzo de 2013
-
 usuario anónimo -
Saludos, hace dos semanas estube tomando antibioticos para curar una amigdalitis. Ultimamente cuando tomo antibioticos me salen hongos en la vagina. Los sintomas son: mucho picor, irritacion e incluso alguna heridita porq me escuece y dejo pinchitas de sangre. Como esta vez me coincidio con la menstruacion no me pudieron recetar cremas ni ovulos, por lo q me dieron unas pastillas para tomar via oral, tenia que tomar 2 pastillas juntas una vez al dia, durante 3 dias. La verdad es que me calmo algo el picor, pero ya hace una semana que las tome y sigo con sintomas de irritacion, ayer intente tener relaciones sexuales con mi pareja y me escozia y con el flujo salia sangre, manchando todo de color rosado. Eso que quiere decir? aun tengo hongos o es debido a otra cosa?espero me puedan ayudar, gracias.

1 respuesta


Hola,
Debes cumplir el tratamiento y espero que no estés utilizando ropa interior de material sintético ni estés utilizando ropa pegada, es necesario que no se forme humedad en dicha zona.

Hasta pronto y gracias por escribir.