¿LA PASTILLA DE EMERGENCIA PUEDE ATRASAR EL PERIODO?

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 5 de abril de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 5 de abril de 2013
-
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
-
Hola, hace 3 semanas tome la pastilla de emrgencia y sangre dos días despues de haberla tomado y duré así una semana. Mi periodo debía de haber me bajado hace una semana y no ha pasado. ¿es normal después de haber tomado la pastilla?

1 respuesta

Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
23.972
Hola,

La pastilla del día siguiente causa alteraciones menstruales y hormonales, por lo quee estás pasando ahora es producto de la pastilla que tomaste.
Debe utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir