Sangrado tomando anticoceptivas

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
53
Date d'inscription
sábado, 2 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017
-
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
Hola tengo 33 años y 11 de tomar pastillas femiane el mes pasado no la tome y empeze nuevamente este mes mi primer dia de mi menstruacion pero el dia 7 empeze a sangrar pero duro solo un dia quiero saber si es normal y si sigo estando protegida de un embarazo

2 respuestas

Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.162
Hola Rouss Lopez,
Si dices haber recibido tu menstruación y recomenzado tus anticonceptivos, significa que durante ese ciclo no ocurrió el embarazo. Es posible que el cambio hormonal provocado por la breve suspensión haya ocasionado el spotting a la semana de reiniciar su consumo. Lee esta ficha:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Message postés
53
Date d'inscription
sábado, 2 de marzo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 17 de octubre de 2017

Muchisimas gracias :-)
Message postés
6043
Date d'inscription
lunes, 8 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
7.162
Gracias por tu participación.
¡Feliz semana!