Sangrado despues de 8 dias

keredu Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción sábado, 20 de abril de 2013 Estatus Miembro Última intervención sábado, 20 de abril de 2013 - 20 abr 2013 a las 07:56
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 21 abr 2013 a las 09:48
Hola quiero ayuda,consejo estoy desesperada y nerviosa!! Mi período normal son 5 dias de sngrado y ahora tengo 9 dias y estoy sangrando como sí fuera mi primer dia y dolor...planifico con inyección llamada topasel me la aplico 8 dia despues d mi periodo..p??ø está ocasion ?o se q sera!!! Digame es normal o tengo q buscar ayudaurgente? Gracias espero su repuesta..

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
21 abr 2013 a las 09:48
Hola,

No es normal que tengas un sangrado menstrual por tanto tiempo.
Es posible que tengas una alteración hormonal y menstrual producto del anticonceptivo que llevas.
Puedes ir con el ginecólogo para que te evalúe y si es necesario te cambié de anticonceptivo.

Puedes leer el siguiente link:

https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables


Gracias por escribir.
Únete a la comunidad