Tomo anticonceptivos y me vino un flujo marron [Resuelto]

jass - 5 may 2011 a las 05:58 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 6 may 2011 a las 13:52
Hola, chicos alguien me puede ayudar ? yo el tomo anticonceptivo YASMINIQ ya hace mas de 2 años y stoy preocupada porque me me ha venido un fluijo marron de 3 dias no entiendo porque ya que mi regla me tendria que venir el 23 de este mes osea de mayo , ayudenme x favorrr
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

usuario anónimo - 6 may 2011 a las 13:52
0
Gracias
Hola Jass,
Si el 23 de mayo tu regla aparece normalmente entonces este sangrado no fue un adelanto menstrual, sino se trato de un sangrado anormal que merece ser estudiado. Te sugiero que acudas a tu ginecólogo ya que este tipo de sangrado ajeno a la menstruación suele ser la manifestación de algunas neoplasias. Es mejor prevenir que lamentar, por eso te sugiero que pidas ayuda profesional y de confirmarse el diagnóstico tengas un tratamiento oportuno.
Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo