Embarazada o que puede ser?

Mandrark - Modificado por Mandrark el 23/04/2013, 18:23
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 26 abr 2013 a las 21:08
Hola, tengo una preocupación...me estuve cuidando con pastillas anticonceptivas diarias (21 blancas y 7 marrones) y tuve relaciones sexuales justo antes de la ultima pastilla blanca (tomo siempre todas)y segui tomando las demás.... me vino mi periodo a los 4-5 dias (desde que tomo pastillas siempre me viene antes de acabar las 28 tomas) y me duro 3-4 dias (habitual en mi) pero despues de esa mestruaccion no me viene mi periodo y ya tengo un retrazo mestrual de 7 dias... estaré embarazada? o sera alguna infeccion y cuanto tiempo frecuente retraza o maximo que cantidad de dias me puede retrazar el periodo de ser una infeccion?

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.232
26 abr 2013 a las 21:08
Hola,

Es poco probable un embarazo ya que estás protegida.
Cuando tomas pastillas anticonceptivas puedes tener alteraciones menstruales y es posible que esto tengas. Debes tomar tus anticonceptivos cuando te correspode para estar protegida.


Gracias por escribir.
Únete a la comunidad