Tengo mycoplasma hominis, y vomite mi medicacion, que hago?

Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
viernes, 3 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de mayo de 2013
-
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, tengo mycoplasma hominis y me dieron para tomar doxiciclina, la tomo cada 12 horas, y me produce mucho dolor de estomago y nauseas a los minutos de haberla tomado, la tome hoy a las 11 y a los minutos me descompuse y vomite, vomite la pastilla tambien? me tome otra a las 13 horas, es necasario q cambie de horario debido a esto? o puedo seguirla tomando a las 11 y a las 23? necesito su ayuda por favor.

Muchas gracias .

2 respuestas

Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.944
Hola,

Acude al médico y dile que la medicación no la toleras, que busque otras soluciones para que cumplas tu tratamiento.

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
5
Date d'inscription
viernes, 3 de mayo de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 14 de mayo de 2013

muchas gracias!
te hago otra pregunta, el mycoplasma hominis se contagia por sexo oral tambien?
espero tu respuesta y te agradesco mucho por contestarme.
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111674
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
24.944
Este vive mayormente en el tracto del intestino grueso, recto y ano.

Saludos