Riesgo de embarazo?

bel_pantera Message postés 1 Date d'inscription lunes, 17 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 17 de junio de 2013 - 17 jun 2013 a las 17:55
 usuario anónimo - 18 jun 2013 a las 17:49
Hola,
Tengo una gran duda.. empecé a romar anticonceptivos, (tengo 18 años) y en mi semana de descanso me vino la regla de forma extraña, poco abundante y de color más oscuro.. esto me asusta porque mantuve relaciones con mi novio días antes de que venga mi regla... podría existir un embarazo? aclaro que tomo Yasminelle 21 comprimidos... los tomo todos los dias a horario.... pero estoy preocupada!.. una consulta mas.. el ulcozol (protector gástrico) disminuye el efecto del anticonceptivo??... Agradecería de verdad que me respondan!..

1 respuesta

usuario anónimo
18 jun 2013 a las 17:49
Hola,
Los primeros tres meses de uso de las píldoras anticonceptivas se puede presentar algunas alteraciones del ciclo menstrual. Es posible que esto esté sucediendo.



Hasta pronto y gracias por escribir.
1