DIO-T

gatika04 Message postés 20 Date d'inscription miércoles, 12 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de julio de 2013 - 18 jun 2013 a las 18:31
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 - 19 jul 2013 a las 14:31
Hola,
que tan cierto es eso de k despues de uno retirarse el DIO o T luego de 3 años de planifical con la misma tardo entre 3 y 6 meses puedo conseguir un embarazo. o cuanto tiempo tardo .

3 respuestas

Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
18 jun 2013 a las 18:46
Hola gatika04,
Cuando dejas de utilizar el método anticonceptivo con el que planificabas, la recuperación de tu fertilidad anterior a él dependerá del propio ritmo de tu organismo a restablecer su funcionamiento hormonal natural para que se reinicie la ovulación.
Por otra parte, si tus ciclos acostumbraban ser irregulares antes de colocarte el DIU en T de cobre, es muy probable que regresen a serlo ahora que te lo han retirado y esa será una fuente de dificultad para lograr embarazarte enseguida. Lee esto:
https://salud.ccm.net/faq/5856-ciclos-menstruales-irregulares
Tu ginecólogo podrá brindarte valiosa ayuda para regularizar tus ciclos y lograr tu deseo.
0
gatika04 Message postés 20 Date d'inscription miércoles, 12 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de julio de 2013
18 jun 2013 a las 18:49
mi ciclo mestrual siempre fue normal antes del dio eso me beneficia de alguna forma
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
18 jun 2013 a las 21:02
En efecto gatika04,
Cuando los ciclos son regulares, se puede calcular cuándo ovularás y cuales son tus días fértiles para favorecer el embarazo.
Lee calmadamente esta información y pon en práctica sus consejos para lograr tu deseo:
https://salud.ccm.net/faq/10422-como-quedar-embarazada
Lo más importante es que aprendas a controlar tu estrés y tu ansiedad.
¡Buena suerte en tus futuros ensayos!
0
gatika04 Message postés 20 Date d'inscription miércoles, 12 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 19 de julio de 2013
18 jul 2013 a las 19:37
dr resulta que mi periodo mestrual vario y me llega aproxuimadamente desde k me retire la T ME LLEGA APROXIMADAMENTE CADA 17 DIAS que significa eso e smalo tengo k ir al medico a chekearme o tiene k ver por averme kitado el diu
0
Aída María Message postés 7850 Date d'inscription martes, 3 de mayo de 2011 Estatus Moderador Última intervención viernes, 10 de julio de 2015 3.423
19 jul 2013 a las 14:31
Hola de nuevo gatika04,
Es posible que los síntomas que presentas se relacionen con haberte retirado el DIU, pero si son molestos y preocupantes, es mejor que te hagas examinar por tu ginecólogo para que te ayude a disipar cualquier duda. Al mismo tiempo, él detectará los factores de riesgo que puedan obstaculizar el que logres embarazarte.
Mira esta información:
https://salud.ccm.net/faq/3745-concebir-un-hijo-consultar-con-su-medico
0