AYUDENME necesito saber si estoy embarazada

eve123321 Message postés 1 Date d'inscription martes, 25 de junio de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 25 de junio de 2013 - 25 jun 2013 a las 22:12
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 28 jun 2013 a las 01:00
ola que tal... primero les pido q sean serios en sus respuestas por fa ...!!!
tuber relciones sexuales el martes y en seguida me tome la pastiila del dia despues por que mi novio se le rompoio el precesrvativo
pero el jueves paso lo mismo y me tome otra vz la pastilla me dijerom qur no es malo
pero ya stamos martes y el sabado me tenia que vajar y no me baja .! estoy embaradaza..??? es nor.al que tarde 4 dias..!!!??? :"( AYUDENMEE XFAAAAA .. !!!!

2 respuestas

Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
26 jun 2013 a las 04:08
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
1
Dr. Carlos Salinas Message postés 64710 Date d'inscription viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.200
28 jun 2013 a las 01:00
Sino se presentó sangrado después de usar el postday hay riesgo, Deben usar mejor el preservativo e informarse que esta pastilla no debe ser usada mas de 2 veces al año.

Saludos
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.473
27 jun 2013 a las 17:09
Las pastillas del dia siguiente pueden ser la responsables de estos desarreglos. Debes saber que tomándolas con tanta frecuencia pierden su eficacia.
No se deben tomar mas de dos veces por AÑO.
Saludos !
1
Gracias DRA...!!!
0