Podrian responder si algunas le paso o que podria ser por favor?

mariadlangeles Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción lunes, 1 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención lunes, 1 de julio de 2013 - 1 jul 2013 a las 21:20
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 1 jul 2013 a las 22:03
Hola,
BUENAS DOC:
PASO A CONTARLE MI SITUACION,EN ENERO VINO MI PERIODO NORMALMENTE,EN FEBRERO TAMBIEN ME VINO NORMALMENTE EL 15 DE ESE MES TUVE RELACIONES,EN MARZO ME BAJO EL 29 Y EL 30 MANCHAS MARRONES DESPUES NADA,OSEA NO FUE PERIODO NORMAL,EN ABRIL TUVE RELACIONES EL 21 Y SE ROMPIO EL PRESERVATIVO,Y NO ME BAJO EL PERIODO HASTA EL DIA DE HOY QUE SIGUE EN SU AUSENCIA, TB TUVE RELACIONES EL 21 DE MAYO,EL 24,Y EL 7 DE ESTE MES,ME EMPECE ALARMAR POR QUE EL PRINCIPAL SINTOMA DE EMBARAZO LO TENIA QUE ES LA FALTA DE MESTRUACION,DESPUES VINIERON VOMITO TODO UN DIA GANAS DE ORINAR MAS DE LO NORMAL ANTOJOS,COMIA MAS,ME HICE UN TEST QUE PRIMERO ME SALIO UNA RAYA PENSE QUE NO ESTABA DESPUES BUSQUE LA TIRA Y HABIA OTRA MAS CLARA,AL OTRO DIA ME HICE OTRA ESTA ME SALIO NEGATIVA,PERO SEGUIA SIN MI PERIODO Y ME HICE EL 05-06 UNA ECO LA CUAL LA ECOGRAFA ME DICE QUE NO VE NADA,PERO YO SIGO SIN MIS PERIODOS Y CN MAS SINTOMAS,HASTA SIENTO PIQUETITOS EN MI VIENTRE,Y MI NIÑO DE 3 AÑOS ESTA MUY MIMOSO,QUE PUEDE SER O ES UN EMBARAZO Q NO SE DETECTO AUN EN LA ECO??
ACA LE DEJO LO Q DICE LA ECOGRAFIA UTERO UBICACION :AVF
FORMA:CONSERVADA
ECOGENICIDAD:HOMOGENEA
DIAMETRO: LONGITUD 76CM
ANTEROPOSTERIOR 39CM
TRANSVERSO 45 CM
CAVIDAD UTERINA DESHAVILITADA
ECO ENDOMETRIAL PRESENTE
ANEXO DERECHO IZQUIERDO CONSERVADAS
FONDO DE SACO DEDOUGLAS LIBRE DE ... Y DICE UNA PALABRA Q NO SE LEE
seguia sin bajar mi perido y me realice otra eco el 28-06 y me arrojo estos resultados
utero:avr
forma:deforme x cicatriz cesarea
ecoestructura:y dice una palabra q no s lee
diametros:longitudinal 65,9 mm
antero posterior:34,6mm
transverso:42,3mm
endometrio:central lineal y tb hay una palabra q no s lee de 12,2mm
ovarios derecho:3,95 y dic una palabra q no s lee
izquierdo:4,69 polifolicular
douglas:libre
que significa cada eco?por q aun no me baja y sigo con sintomas de embarazo?q es polifolicular?y el endometrio?
QUE PODRIA SER LO QUE TENGO DOCTOR?ESPERANDO UNA RESPUESTA PRONTO LO SALUDO MUY CORDIALMENTE.

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.231
1 jul 2013 a las 22:03
Hola,

Por lo escrito,no estás embarazada y por lo que mencionas debería evidenciarse en la ecografía. Te sugiero acudir a tu ginecólogo para que te revise.

Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad