Favor de responder

gemamelisa Message postés 2 Date d'inscription domingo, 14 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 14 de julio de 2013 - 14 jul 2013 a las 03:07
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 14 jul 2013 a las 05:49
Hola empece a tomar las pastillas evafem20 hace 1 mes y medio, tuve relaciones con mi novio y sin condon, se que es luego de los 7 días y lo entiendo.. al principio me bajaba café luego del acto sexual ya no, y volvi ahora que ya llevo la mitad de la segunda caja a sentir malestares, como si me fuera a bajar, y con dolores bastantes fuertes en el abdomen, y resulta que me está sucediendo lo del spotting nuevamente no se debido a que sería, tambn las pastillas me probocan dolor en el estomago luego de que pasan 4 minutos de consumirla, no vomito ni nada pero una compañera me dijo que si las hormonas eran muchas o pocas no me harian efecto, y quiero saber aparte de si es normal? si hay probabilidad de embarazo si las pastillas no contienen las hormonas necesarias para el cuerpo?

espero su respuesta muchas gracias

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.088
14 jul 2013 a las 05:49
Hola,

Si tomas las pastillas anticonceptivas todos los días y a la misma hora,no es posible un embarazo sino que se trata de los efectos secundarios de la pastilla anticonceptiva.

Gracias por escribir.
0