Hubo intento d penetración varias veces pero no hubo eyaculación

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 19 de julio de 2013
-
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 6 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de julio de 2013
-
Hola,
Si hubo intento de penetración varias veces pero no hubo eyaculación, puede haber riesgo alguno de embarazo? He tomado Glanique al siguiente día por sí las dudas, y por cierto todo el mes estuve tomando anticonceptivos.

3 respuestas

Message postés
13
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2013

No para nada,y mucho menos si estuviste con anticonceptivos. No hay riesgos. Si no hubieras estado tomando esos anticonceptivos y hubiera salido el pre-semen (que tambien puede ser causa de embarazo) tal vez si hubiera un cierto riesgo,pero no. Asi que tranquila!
Saludos.
Gracias por responder, es normal tener retraso por la pastilla de emergencia? Llevo cómo unos 3 o 4 días de retraso
Message postés
13
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2013

Se supone que con la pildora del dia despues....la regla tiene que bajar en un lapso de 7 dias (despues de realizada la toma)por lo tanto,si no te viene pasados esos dias,deberias hacerte un test.
Message postés
13
Date d'inscription
viernes, 19 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 14 de octubre de 2013

Uno de tantos efectos secundarios que tiene la post day es efectivamente alterar por completo el ciclo menstrual tanto en tiempos, duraciones, cantidades y aspectos; esto significa que tus siguientes 6 a 10 reglas se te pueden atrasar o adelantar aunque son más frecuentes los retrasos y éstos pueden ser en algunas chicas hasta de 15 días.; Te pueden durar varios días más o varios días menos de lo acostumbrado; te puede bajar mucho más o mucho menos de lo normal en tí, y los aspectos pueden variar desde rojo claro hasta café oscuro o francamente negro.
No te preocupes,hay veces que tu preocupacion afecta tu ciclo tambien,y causa mas retraso. Si pasan esos dias,como te dije,hazte un test si? Suerte!
Message postés
3
Date d'inscription
sábado, 6 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 23 de julio de 2013

El 30 tuve relaciones sexuales, el 1 tome la pastilla del dia después y después el dia 8 me bajo la menstruación y empece a tomar la pastillas MIRANOVA, pasaron 16 días y me sigue viniendo, puede ser efecto de la pastilla? las tengo que dejar o las tengo que seguir tomando?