Hacerse un tatuaje mientras se toma Roacutan.

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 30 de agosto de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de agosto de 2013
-
 sagitario30 -
Hola, quería consultar si alguien tiene experiencia o conocimiento sobre realizarse un tatuaje mientras se esta bajo tratamiento con Roacutan, hace un mes que lo estoy tomando. Muchas gracias.

2 respuestas

Message postés
14
Date d'inscription
martes, 30 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de agosto de 2013
9
hola yo tengo 2 tatuajes y a mi me dijeron que para hacerlos no tenia que estar bebida, drogada.no hago nada de eso pero eso me dijeron mi madre es diabética y a ella la tatuaron seria bueno que le preguntara al tatuador por que hay muchos que tienen pensamientos diferentes algunos te diran que si y otros que no pero a mi no me dijeron nada de mediamentos solo hay que tener cuidado por si te baja la presión sanguínea...espero te haya ayudado.
Message postés
14
Date d'inscription
martes, 30 de julio de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de agosto de 2013
9
y no creo que pase nada por que ese medicamento es para el acné verdad no tendría mayor complicacion
El medicamento es para el acné pero quién lo toma sabe que las capas de la piel se debilitan, tenes que hacerte mil controles de sangre, se te puede manchar la piel con el sol con mayor facilidad por lo que tenes que usar protección solar alta y no podés agregar a tu piel ningún tipo de vitamina a. Leyendo en otras páginas te recomiendo que no ya que en todo lugar dice que hay que esperar (como es común de 3 a 6 meses después de tomar la última dosis)!