NOVAFEM [Resuelto]

MARISOL ALBORNOZ 1 Publicaciones martes, 17 de septiembre de 2013Fecha de inscripción martes, 17 de septiembre de 2013 Última intervención - 17 sep 2013 a las 16:28 - Última respuesta: A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención
- 18 sep 2013 a las 00:24
Hola, a mi hija le recetaron Novafem para regularizar sus periodos y además como anticonceptivo, pero desde que se puso la inyeccion ya no tuvo mas menstruaciones, solo un poquito de liquido cafe. Es normal o tengo que llevarla a ginecologo para que la evaluen denuevo.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

A.Herquinio 30001 Publicaciones jueves, 28 de julio de 2011Fecha de inscripción martes, 1 de abril de 2014 Última intervención - 18 sep 2013 a las 00:24
0
Gracias
Hola,

Uno de los efectos secundarios de la inyección anticonceptiva es la disminución o ausencia menstrual.Probablemente esto es lo que presenta tu hija y su menstruación se regularizará cuando ya no utilice este método.

Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de A.Herquinio