Postinor dias antes de la mentruacion

virii
Message postés
1
Date d'inscription
miércoles, 18 de septiembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 18 de septiembre de 2013
- 18 sep 2013 a las 20:45
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 19 sep 2013 a las 04:44
Hola. Tengo un ciclo menstrual regular me baja entre 18 y 20 de cada mes. Lo que pasa esque me tome la pastilla postinor unidosis a menos de 24 hrs despues que tuve relaciones sin proteccion. Eso fue ayer 17. Y hoy 18 ya me debio haber bajado un poquito por lo menoz pero no e sangrado nada. Solo tengo malestares.
Quiero saber si es normal que no me baje los dias que deberia a pesar de que ya faltaban poquititos dias antes de haberla tomado. Cuando me bajara ?

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.066
19 sep 2013 a las 04:44
Hola,

Lo que presentas se debe al efecto secundario de la pastilla de emergencia,el cual es el retraso menstrual. Puedes revisar la siguiente página para más información:

https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

Gracias por escribir.
0