Postday como afecta el ciclo menstrual

anaeluz Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 22 de octubre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 22 de octubre de 2013 - 22 oct 2013 a las 05:26
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 26 oct 2013 a las 03:52
Hola. Me estaba inyectando mensualmente Cyclofem, el mes pasado lo olvide, a los diez días de pasar la menstruación tome las pastillas postday por precaución, a los 8 días de haber tomado postday comencé a tener un manchado color café leve que me duro 4 días, me gustaría saber si este es el periodo normal o es un efecto de las pastillas, y cuanto se tardaría nuevamente en llegar el periodo normal, quiero seguir con la inyección mensual pero no me ha llegado la menstruación.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
22 oct 2013 a las 12:12
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Muchas gracias por la información, tengo otra pregunta, debo esperar a que se regularice el ciclo para comenzar nuevamente con las inyecciones, o tan pronto vuelva a manchar me la puedo aplicar?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
23 oct 2013 a las 01:08
Asi es, es mejor que pase el efecto de esta pastilla primero.
0
Gracias por la respuesta
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
26 oct 2013 a las 03:52
Gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad