soloquisierasaber
Mensajes enviados2Fecha de inscripciónjueves 14 noviembre 2013EstatusMiembroÚltima intervención14 noviembre 2013
-
14 nov 2013 à 05:49
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 2015
-
14 nov 2013 à 17:36
hace aproximadamente 4 meses tuve un embarazo ectopico (del cual no tenia conocimiento), despues de esto hace mas o menos 2 semanas volvui a tener relaciones con mi pareja esto fue despues de mi periodo pero tuvimos un problema con el condon asi que tome la pastilla del dia despues pero una semana despues tuve un sangrado el cual solo fue abundante el primer dia era muy espeso y ocuro pero no olia mal aun sangro un poco apenas unas gotas pero quisiera saber ¿si el sangrado es por la pastilla del dia despues que tome? o ¿si es por mi embarazo ectopico? ¿o tal ves sea una infeccion? agardesco sus prontas respuestas la verdad es q estoy muy preocupada!!!
Yasmin001
Mensajes enviados8143Fecha de inscripciónmartes 16 marzo 2010EstatusContribuidorÚltima intervenciónmiércoles 8 julio 20155.485 14 nov 2013 à 17:36
Hola soloquisierasaber,
La mejor manera de averiguar con certeza si ese sangrado espeso y oscuro se trata de los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia, de un embarazo ectópico o de una infección vaginal, es efectuando una prueba en sangre y llevando su resultado a que interprete tu ginecólogo.
Sigue estas recomendaciones:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues