Acomplejado por mi nuez de Adán [Resuelto]

Pablo - 4 may 2010 a las 10:49 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 27 may 2010 a las 02:52
Hola,
Tengo una enorme nuez de Adán que me acompleja muchísimo. Quisiera saber si es posible reducir su tamaño por medio del yodo.
Gracias
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

0
Gracias
solo ve a un sicologo si te acompleja mucho....creo que hay una cirugia que se realizan los travestis raspando el cartilago creo y no es muy cara si tienes plan auge. en todo caso la nuez de adan da lo mismo y es sinonimo de masculinidad,en cambio yo no tengo nada de nuez y desearia que se notara un poco... ojala te sirva.
Comenta la respuesta de Radamantis
Alexlp 617 Publicaciones martes, 16 de marzo de 2010Fecha de inscripción sábado, 7 de enero de 2012 Última intervención - 4 may 2010 a las 17:48
-1
Gracias
Hola,
Me parece que estas confundiendo la nuez de Adán con la tiroides.
En algunas ocasiones es posible tratar ciertas enfermedades de la tiroides por medio de una terapia de yodo radioactivo. Sin embargo, esto no concierne en ningún caso la nuez de Adán!
La única forma que existe por el momento para reducir el tamaño de la nuez de Adán es una intervención quirúrgica.
Saludos
Comenta la respuesta de Alexlp
usuario anónimo - 27 may 2010 a las 02:52
-1
Gracias
Hola,
Creo que debería consultar a un psicólogo, y si esto no da resultado y aún así deseas disminuir el tamaño de este cartílago (debes diferenciar que no se trata de la glándula tiroides) debes consultar con un cirujano estético. Durante la pubertad la laringe se agranda mucho y a este cambio se debe también la variación del tono de voz de los varones tornándose más grave. Esta cirugía está incluída dentro de los diversos tratamientos llamados como feminización facial, y consiste en reducir quirúrgicamente la cantidad de cartílago; sin embargo, tiene sus riesgos ya que una disminución excesiva puede debilitar la estructura de la laringe y alterar así de manera permanente el tono de voz.
Espero te vaya bien en la elección que elijas.
Gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo