Estoy confundida [Resuelto]

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 27 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de noviembre de 2013
-
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
hace aproximadamente un mes me inyecte vermagest porq tube relaciones alrededor de mi ciclo de ovulacion sin proteccion y mi regla me vino la fecha exacta que m tocaba en ese periodo pero resulta que ahora ya tengo cuatro dias de retraso y me gustaria saber si es algun efecto de la inyeccion o cuanto tiempo mas podria retrazarce el siguiente periodo???

2 respuestas

Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.215
Hola,

Este retraso puede estar asociado al uso del anticonceptivo sobre todo si mencionas que ya has menstruado después de la relación sexual sin protección.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
miércoles, 27 de noviembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de noviembre de 2013

hola Gracias por tu repuesta Marlene-ines, en efecto he pensado que se deba al uso del anticonceptio pero lo que me tiene confundida es que siento sensaciones extrañas en mi vientre por eso pienso en la posibilidad de un embarazo... por lo mismo me gustaria saber despues de esto,,, cuanto es lo maximo que se puede retrazar mi regla tomando en cuenta que ya habia sangrado el periodo luego del uso de la inyeccion???

saludos
Message postés
111654
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
27.215
No se puede saber cuanto se demorará en llegar tu menstruación.