Postday puede causar que no me baje por tres meses?

jakyverovero Mensajes enviados 9 Fecha de inscripción sábado, 20 de julio de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2013 - 29 nov 2013 a las 06:55
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 29 nov 2013 a las 11:06
Hola,
mi pregunta es
tome la post day el 11 de julio de alli me causo sangrado del 17 al 20 de julio. en agosto del 21 al 24 y en los meses de octubre, noviembre y diciembre no me bajo no matuve relaciones de riesgo y la ultima fue el 13 de septiembre con condon, sin eyaculacion. realice varios test de embarazo en sangre el ultimo con fecha 1 de noviembre el cual fue negativo?
son consecuencias de dicha pastilla?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.003
29 nov 2013 a las 11:06
Hola,

Si ya has descartado la posibilidad de embarazo entonces esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad