Dudas:/

TeresaAguilar_ Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 4 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 4 de diciembre de 2013 - 4 dic 2013 a las 10:35
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 6 dic 2013 a las 22:42
Hola, el jueves empecé a tomar pastillas anticonceptivas por primera vez antes de que me bajara mi período. Entonces, mi novio y yo casi diario teníamos relaciones sin protección, pero el nunca eyacula en mi. Mi duda es; ¿Es normal que tenga cuatro días de retraso? oh es por las pastillas. Para ser más clara, empecé las pastillas el jueves 28 dr noviembre del 2013 y me.debió bajar el 1 de diciembre. Ayuda:(

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
4 dic 2013 a las 11:02
Hola,

Apenas comenzaste el anticonceptivo oral mantenías relaciones sexuales con tu pareja?

Saludos y gracias por escribir.
0
TeresaAguilar_ Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción miércoles, 4 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 4 de diciembre de 2013
4 dic 2013 a las 18:20
Sí:( y la verdad ahora ando preocupada.porque soy muy regular...
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
6 dic 2013 a las 22:42
Hola,

Te recomiendo hacerte un test cuantitativo de embarazo de fracción beta de HCG en sangre desde 10 días después de la relación sexual sin protección. Revisa:
https://salud.ccm.net/faq/256-como-funcionan-los-test-de-embarazo-preguntas-frecuentes

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad