Estoy preocupada

Resuelto
tamaris18 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de diciembre de 2013 - 6 dic 2013 a las 21:31
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 8 dic 2013 a las 23:22
estoy muy preocupada ayúdenme por favor, el 18 de octubre tuve relaciones el 19 tome la pastilla del dia siguiente me vino mi periodo el 28 de octubre que fue a los diez días de haber tomado la pastilla después tuve relaciones el 12 de noviembre y mi periodo me tenia que llegar el 22 de noviembre y si me bajo normal para hoy 06 empese a sentir dolor como si me fuera a bajar nuevamente mi periodo, a que se debe yo soy regular de 26 a 28 dias

5 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.007
6 dic 2013 a las 21:42
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
1
tamaris18 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de diciembre de 2013
6 dic 2013 a las 22:43
pero entonces no estoy embarazada
0
.si lo estas lo sabras pronto y si no tambien lo sabras pronto
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.007
6 dic 2013 a las 23:42
No hay embarazo.
0
si no estas embarazada .trata de no tomar tantas pastillas para impedir el embarazo..ya no times eso amiga xq eso te puede pefudicar..ten cuidado amiga...sino cuando quieras tener hijo ya no podras xq las pastillas te dejaran esteril...
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.007
8 dic 2013 a las 01:27
Espera tu siguiente menstruación, acude al ginecólogo y empieza pastillas anticonceptivas.
0
el amor27 Mensajes enviados 8 Fecha de inscripción viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención viernes, 6 de diciembre de 2013 1
6 dic 2013 a las 22:05
amiga trata de no tomar pastillas para eso..xq si tomas eso te ba dejar esteril..y cuando quieras tener hijos te lamentarias ..ten cuidado amiga..
1
tamaris18 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de diciembre de 2013
6 dic 2013 a las 21:47
entonces descarto la posibilidad de estar embarazada
0
tamaris18 Mensajes enviados 5 Fecha de inscripción viernes, 6 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención domingo, 8 de diciembre de 2013
6 dic 2013 a las 22:10
gracias por el consejo lo voy a seguir, solo que si estoy un poco preocupada, pero no es embarazo
0
tamari18 si quieres ser mi amiga y tienes face me afresco para q seamos amigo y podamos seguir ablando de lo tuyo..amiga note preocupes tanto puede q sea algo normal ..espero q podamos ablar mas
0
Únete a la comunidad