Tome pastillas regulares, antibiotico y luego una postinor 1

paolabriceño Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 17 de diciembre de 2013 Estatus Miembro Última intervención martes, 17 de diciembre de 2013 - 17 dic 2013 a las 14:31
Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 - 18 dic 2013 a las 15:48
hola....tengo una duda muy frustrante tome mis pildoras anticonceptivas normalmente en sus dias, pero tuve que tomar antibioticos q tal vez disminuyan su efecto....al dia siguiente de la ultima pastilla tuve relaciones, pero por miedo tome una portinor 1 ha pasado dos dias desde q me debio llegar la menstruación y nada que llega eso puede significar embarazo??? de verdad necesito una respuesta pronto por favor................ayuda

1 respuesta

Yasmin001 Mensajes enviados 8143 Fecha de inscripción martes, 16 de marzo de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención miércoles, 8 de julio de 2015 5.482
18 dic 2013 a las 15:48
Hola paolabriceño,
Puesto que los antibióticos interaccionan con los anticonceptivos, cuando se tengan que tomar juntos, debes cuidarte con preservativo adicional por el tiempo que tomes dicho antibiótico y por 7 días mas luego de haberlo terminado. Así no tendrás necesidad de utilizar el anticonceptivo de emergencia que sólo alterará tu ciclo menstrual, ocasionando adelantos o retrasos al período menstrual.
Revisa esta información sobre el tema:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
0
Únete a la comunidad