Miedo

drushva
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 24 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de enero de 2014
- 24 dic 2013 a las 01:10
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 2 ene 2014 a las 00:39
Hola, tuve relaciones sexuales por primera vez el jueves 19 de diciembre fueron muchas veces y sin proteccion; pasando casi 10 horas me tome la pastilla postinor una primero ...... en las siguientes horas esperando las 12 correspondientes tuve relaciones pero con proteccion y me tome a la hora la siguiente dosis; soy muy regular con mi periodo la ultima vez q me bajo fue el 12 de diciembre; no tengo casi efectos secundarios mas q cansancio y me siento un poco hinchada hay alguna posibilidad de quedar embarazada?¿¿¿

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
24 dic 2013 a las 01:18
Hola,

Si tomaste el anticonceptivo de emergencia dentro de las 72 horas posteriores a la relación sexual es casi nula la posibilidad de embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
drushva
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 24 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de enero de 2014

24 dic 2013 a las 01:24
lo q me tiene inquieta es q no tengo efectos secundarios ...... sangrado o cosas asi ... mas q un leve cansancio algo de hinchazon en mi cuerpo ... supongo por las hormonas .... y un poco de fiebre .... es normal?¿?¿ ya q falta mucho para q me llegue mi periodo en cuanto tiempo puedo hacerme una prueba de embarazo de sangre?¿?¿ ..y si el tomar la pastilla altera demasiado el organismo?¿?
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
24 dic 2013 a las 02:02
Sino tienes sangrado debes hacerte el test de embarazoen sangre en 10 días post relación sexual.
0
drushva
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 24 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de enero de 2014

26 dic 2013 a las 23:18
tengo miedo El día de ayer (5 días después de la relación sexual).. me vino un flujo amarillo. .y hoy me Está sangrando color marrón y tengo un dolor en el vientre como si fuera mi periodo; .. en algún lugar leí q son síntomas de embarazo .... . es eso posible???.. o simplemente son consecuencias de la tableta??
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
28 dic 2013 a las 12:43
Ninguno de los que nombras son síntomas de embarazo.
0
drushva
Message postés
4
Date d'inscription
martes, 24 de diciembre de 2013
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 1 de enero de 2014

1 ene 2014 a las 21:01
holaa otra vez .... van 21 después de mi Periodo y 12 días de haber tomado postinor 2 ... estoy con fuertes dolores abdominales es normal esto?? a q se debe?? ayuda porf
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
2 ene 2014 a las 00:39
Pues es por el postinor que tomaste.
0