Se me olvidó tomar la segunda dosis de Postinor 2

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 6 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de enero de 2014
-
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola, este es mi caso.

Tuve relaciónes el día 28 de Diciembre aproxidamente a las 5:00am y se rompió el condón, obviamente él acabó dentro de mi. Por suerte tenía unas pastillas en mi cartera de Postinor 2 que había comprado hace mucho tiempo, me la tomé a las 2hrs de haber sucedido el accidente. Leí algo sobre los efectos secundarios que dan y al día siguiente de tomarme las pastilla me dolían los senos como cuando me va a venir la menstruación y ando realmente inquieta, estresada, me insomnio y a veces ando somnolienta, pero no tengo náuseas ni ganas de ir al baño a cada momento. Todavía no he sangrado, dicen que el sangrado no es obligatorio y que aún queda 1 semana más. Soy una persona muy irregular con la menstruación y tengo Quistes en los ovarios, pero sé que no ando con retrasos, mi menstruación debe venir a mediados o finales de éste mes. Por favor, espero que me puedan ayudar, estoy desesperada.

1 respuesta

Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.887
Hola Sofiasgr,
Si no se toma el tratamiento completo de la contraconcepción de emergencia, es decir, que sólo tomaste una de las dosis, en vez de las 2, su eficacia para prevenir un embarazo disminuirá.
Si deseas asegurarte de que ha funcionado, espera que pasen 2 semanas del coito accidentado para hacer una prueba de embarazo que te lo indique confiablemente.
Sofiasgr
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 6 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 8 de enero de 2014

Sangré ayer de color rosado y muy poco y hoy también. Tengo dolores de vientres y sensibilidad en los senos por la parte de los lados, todavía faltan unos 10 días más o menos para mi menstruación.
Olivia.O.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
3.887
Hola Sofiasgr,
El spotting recibido es un indicio que la píldora del dia siguiente está funcionando.
Lee esto: https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Tu ciclo menstrual puede alterarse por los 2-3 meses posteriores a su toma.