Dudas

Azucena - 7 ene 2014 a las 11:25
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 7 ene 2014 a las 12:38
Hola,
Hace mi ultima mestruaccion fue el 27 de Diciembre y 6 dias despues tuve relaciones donde se me quedo el preservativo dentro y al sacarlo estaba vacio y el chico ya habia eyacualua, por lo tanto me tome la pastilla del dia de despues. A los cinco dias de tomarla tuve un sangrado que duro 2 dias escasos, supongo que son efectos de las patillas, ya van 15-16 dias de retraso menstrual. Y me e hecho un test de embarazo y me salio negativo. Ya no se si la pastilla falló, si el test ha fallado, o si esto es normal, porq tengo dolores en los ovarios como si fueran premenstruales pero desde hace ya una semana o mas.
Espero respuestas, Gracias.

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
7 ene 2014 a las 12:38
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual se debe al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0