Sangrado despues de terminar periodo

flakita Chavez Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 13 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de enero de 2014 - 13 ene 2014 a las 07:54
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 13 ene 2014 a las 18:00
Estoy teniendo sangrados después de que termina mi periodo normal de menstruación. Ocurren siempre cuando inician los días de ovulación pero no se si se deba a esto. Hace mas de medio año tomé la pastilla de emergencia. Y si tuve algunos desequilibrios hormonales, me empezó a durar mas días el periodo. Pero con estos sangrados llevo aproximadamente 4 meses. Cuando inició no eran abundantes pero este mes el sangrado fue mucho. A que se debe? No presento ningún dolor, cólico etc.

2 respuestas

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
13 ene 2014 a las 17:53
Hola,

Esta molestia es por el uso de la pastilla de emergencia.

Saludos y gracias por escribir.
flakita Chavez Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción lunes, 13 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 13 de enero de 2014
13 ene 2014 a las 17:59
Pero aunque lleve mucho tiempo que la tomé? Se va a quitar el sangrado?
0
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.004
13 ene 2014 a las 18:00
Los efectos del postday duran meses
Únete a la comunidad