Tomo la pastilla de 21 días

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
5
Date d'inscription
martes, 4 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de febrero de 2014
-
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
-
Hola a todas, yo tomo la pastilla de 21 días desde hace 1año. Siempre me ha bajado la regla normal unos 4dias pero este mes me ha bajado 1 día y de color oscuro y muy poco fluido... ¿Puedo estar embarazada?

2 respuestas

Message postés
2
Date d'inscription
martes, 4 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 4 de febrero de 2014
1
Hola! mira a mi me pasó eso una vez. Si tomas la píldora todos los días a la misma hora no vas a estar embarazada. Pero deberás de ir al médico. A mi por ejemplo me hicieron estudios y determinaron que fue el estrés que mi cuerpo lo agarró por ahí. Capaz que puede hacerte un estudio de embarazada de esos de la farmacia.
Message postés
8003
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
jueves, 9 de julio de 2015
4.038
Hola liliBCN,
No se trata de embarazo, puesto que las utilizas correctamente. Teniendo en cuenta que las píldoras anticonceptivas actúan evitando que se produzca la ovulación, uno de sus efectos secundarios habituales, al consumirlas de manera cotidiana y prolongada, es que la cantidad de flujo sea mucho menor y el sangrado dure menos tiempo.
Revisa esta información:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva