Posibilidad de que este embarazada

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
viernes, 21 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 21 de febrero de 2014
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
Buenas,

Tengo una consulta.
Tengo alrededor de 3 meses tomando pastillas anticonceptivas, estas me generaron "manchado" por alrededor de 15 días.
Dos días después de que el manchado desapareciera, tuve relaciones sin condón pero mi novio se "vino" afuera. Y unos 9 días después me bajo un manchado de color café oscuro.
Hay alguna posibilidad de que este embarazada?

Gracias por su respuesta

1 respuesta

Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.349
Hola lanu,
Cuando se empieza a tomara la píldora anticonceptiva recetada por tu médico, suelen aparecer ciertas irregularidades en el ciclo menstrual durante los primeros 3 meses de consumo, mientras tu organismo se adapta a ella. Lee aquí:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
Pero si has tenido el cuidado de tomarlas cotidianamente y sin ningún olvido, la posibilidad de embarazo es ínfima, puesto que ellas ya te protegen con eficacia, sin necesidad de otro método complementario. Mira esto:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva