Manchado

Denunciar
Message postés
12
Date d'inscription
lunes, 10 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 6 de marzo de 2014
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, hace medio año que estoy tomando anticonceptivas y hoy me he dado cuenta de que he manchado un poquito marrón. A qué se debe? Todavía faltan unas dos semanas para mi próximo periodo.. Mientras tanto me protejo con otro método anticonceptivo o no pasa nada? Gracias!

2 respuestas

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.733
Hola,

¿Has tenido algún olvido?

Saludos y gracias por escribir.
Message postés
12
Date d'inscription
lunes, 10 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 6 de marzo de 2014

No, nunca me olvido de tomarlas y siempre lo hago a la misma hora. A los tres meses de tomarlas también me paso..puede ser que no se ajusten a mi o por estar ovulando o no tiene nada que ver?
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.733
A veces las pastillas pueden provocar desórdenes hormonales.
Message postés
12
Date d'inscription
lunes, 10 de febrero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 6 de marzo de 2014

entonces no me debo preocupar? Por cierto, influye en que la pastilla no hace efecto y debo de usar otro metodo?
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.733
No, no indica que la pastilla no hace efecto.