Soy asmático y se me acelera el corazón

Pedro - 17 may 2010 a las 13:38
mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 - 17 may 2010 a las 14:00
hola, tengo 17 años soy asmático desde niño, recientemente he tenido muchas crisis y estuve usando mucho mis inhaladores y he notado que se me acelera el corazón así de la nada. ¿Esto es normal?

1 respuesta

mdiestra Mensajes enviados 6790 Fecha de inscripción viernes, 23 de abril de 2010 Estatus Miembro Última intervención viernes, 13 de abril de 2012 31.210
17 may 2010 a las 14:00
Es posible que se deba al uso continuo de Beta-Adrenergicos (Salbutamol, Fenoterol) como efecto adverso. Es poco frecuente cuando la presentación de estos medicamentos es por vía inhalatoria ya que las dosis son muy pequeñas pero su uso frecuente podría desencadenar estas molestias. En todo caso consulta a un cardiólogo para que descarte un trastorno del Ritmo Cardiaco como diagnóstico diferencial. Éxitos, hasta pronto.
Únete a la comunidad