Diarrea

Edna - 18 may 2010 a las 10:32
Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
- 18 may 2010 a las 17:30
Hola,
Luego de la toma de un antibiótico, me apareció un problema de diarrea, el cual he tenido que tratar con 2 diferentes medicamentos antes de lograr curarlo (se requirieron 10 días de tratamiento).
El problema es que ahora las molestias han vuelto: diarrea, dolor abdominal, hinchazón en el vientre y abundantes gases..
Me acabo de realizar un análisis de materia fecal, el cual resultó normal.
¿Alguien sabe a caso de qué podría tratarse?
Gracias

1 respuesta

Yasmin001
Message postés
8143
Date d'inscription
martes, 16 de marzo de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
miércoles, 8 de julio de 2015
5.428
18 may 2010 a las 17:30
Hola,
El hecho que tu examen de heces haya resultado normal indica que no se trata de ningún problema mayor.
Puedes pedir el consejo de tu médico para practicar una cura de "limpia intestinal" que te ayudará a regularizar el funcionamiento de tu flora intestinal.
Saludos
0