Puedo tomar paracetamol si... [Resuelto]

agu1616 - 25 nov 2011 a las 03:46 - Última respuesta: marlene-ines 101361 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención
- 21 mar 2018 a las 04:13
Hola,
puedo tomar paracetamol si tengo diarrea
esque es para la fiebre pero me da miedo tomarlo por la diarea, me puede pasar algo
urgente respondame!!!
Ver más 

6 respuestas

Deja una respuesta
marlene-ines 101361 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención - 25 nov 2011 a las 03:57
-2
Vota
5
Hola,

Si tienes diarrea y además fiebre, puede de tratarse o de una infección intestinal que necesita antibióticos y no paracetamol, o de una depleción de electrolíticos y necesitas rehidratarte y no paracetamol. Acude al gastroenterólogo para el tratamiento adecuado.

Saludos y gracias por escribir.
pero solo para bajar la fiebre puedo tomar paracetamol
no tiene ningun efecto secundario??
marlene-ines 101361 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención - 25 nov 2011 a las 13:17
Todos los fármacos tienen efectos secundarios. Acude al médico para el tratamiento y no te automediques.
Pero la pregunta es simple !!! Si o no
También tengo diarrea y sólo quiero bajar la fiebre...
marlene-ines 101361 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción jueves, 12 de abril de 2018 Última intervención - 21 mar 2018 a las 04:13
No se puede medicar por este medio.
Comenta la respuesta de marlene-ines