Dolencia tras relacion sexual [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 14 de mayo de 2014
Última intervención
lunes, 19 de mayo de 2014
- 14 may 2014 a las 01:00 - Última respuesta:
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 14 de mayo de 2014
Última intervención
lunes, 19 de mayo de 2014
- 19 may 2014 a las 22:37
hola. soy un hombre de 36 años y este fin de semana tras mantener relaciones sexuales con una amiga, me han salido unas manchitas rojas en el glande a parte de un quemazon, creo notar en la uretra.he ido al medico de familia y me ha recetado gine canesmed(clotrimazol).he leido que a parte de esto se debería tomar algun otro medicamento pues parece ser candidiasis y esta pomada solo elimina la erupcion y quemazón pero no la raiz del problema.es asi? graciasa y un saludo
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
27577
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
martes, 20 de noviembre de 2018
Modificado por DRA. MARNET el 14/05/2014, 08:45
3
Gracias
No, en absoluto. Esta pomada contiene un antimicótico que elimina las Cándidas si se aplica de la forma y los días adecuados.
Sigue tu tratamiento.
Revisa esta ficha
http://salud.ccm.net/faq/5719-micosis-en-el-pene-tratamiento
Saludos !
Dra. Marta Marnet

Coordinadora y supervisora de los contenidos médicos de CCM Salud
Número de registro 19741 en el Colegio de Médicos de Barcelona, España

Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet
Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 14 de mayo de 2014
Última intervención
lunes, 19 de mayo de 2014
19 may 2014 a las 22:37
0
Gracias
ok.Muchas gracias Dra. Manet
Comenta la respuesta de txipi77