Dudaaaaa

Resuelto
sheilaaa Message postés 2 Date d'inscription domingo, 25 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 25 de mayo de 2014 - 25 may 2014 a las 17:36
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 - 26 may 2014 a las 13:34
Hola,
Soy nueva por aquí tengo 22 años, y tomo pastillas anticonceptivas desde hace 8 meses,
y este mes tengo un retraso de 3 días y 2 dias de dolores e inchazón en el estomago.
Pueden ser nervios? Al baño voy bien... o puede ser otra cosa?
Gracias y espero salir pronto de dudas!!

3 respuestas

princes21 Message postés 6 Date d'inscription domingo, 25 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención lunes, 26 de mayo de 2014
25 may 2014 a las 17:53
Yo creo que son nervios y eso te retrasa tu menstruacion...
0
sheilaaa Message postés 2 Date d'inscription domingo, 25 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 25 de mayo de 2014
25 may 2014 a las 18:12
Pero al tocarme en el ovario derecho me da el dolor mas fuerte y el pecho no lo noto inchado.
Estoy operada de un tumor benigno en el pecho y además tengo el papiloma en el utero... no se si tiene algo que ver..
0
Olivia.O. Message postés 8003 Date d'inscription lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención martes, 2 de junio de 2015 4.076
26 may 2014 a las 13:34
Hola sheilaaa,
Si te aplicas a tomar tu pastilla anticonceptiva diario a la misma hora y sin olvidos, ella te está protegiendo eficazmente de un embarazo inesperado. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Deja ver si tu retraso menstrual se prolonga aún por una semana y, en ese caso, haz una prueba de embarazo, cuyo resultado entregarás a tu ginecólogo para que aclare tu situación.
0
Únete a la comunidad