PREOCUPADA

Resuelto
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 30 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de mayo de 2014
-
Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
-
he leído algunas de sus respuestas y creo que tal vez pueda responder mis dudas. Lo que pasa es que tuve relaciones un día después de que mi periodo termino, fue el 26 de abril... Después de 12 o 16 horas tome la pastilla del día después Postinor2, UNIDOSIS. A la semana tuve un sangrado o sea el 03 de mayo. Mi periodo tuvo que haber llegado el viernes 23 de mayo y el domingo realice un test de embarazo, de los que venden en la farmacia, y salio negativo... Quisiera saber si habría alguna posibilidad de estar embarazada, ya que estoy muy nerviosa porque no quiero eso... Espero su respuesta...

1 respuesta

Message postés
7850
Date d'inscription
martes, 3 de mayo de 2011
Estatus
Moderador
Última intervención
viernes, 10 de julio de 2015
3.403
Hola anoni12,
Habiendo tomado la píldora del día siguiente como se recomienda y habiendo recibido a la semana un sangrado que indica que funciona, lo más probable es que tu retraso menstrual actual sea uno de sus efectos secundarios.
De todas formas, si necesitas una seguridad para salir de la duda, haz una prueba de embarazo, cuyo resultado te ayudará a calmar tus temores.