Me inyecto mesigina

Resuelto
Denunciar
-
Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola,
yo me inyecto mesigina pero los primeros mese el periodo se me descontrolo y yo me coloco la inyeccion mensual los 16 de cada mes pero me bajaba el periodo antes pero igual me la colocaba era el mismo dia la ultima mestruacion me vino el 01 -08 pero aun no me ha bajado cuanto debo esperar gracias

1 respuesta

Message postés
111641
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.001
Hola,

Una de los efectos secundarios del uso de anticonceptivos inyectables es la presencia de ciclos de amenorrea ( no presencia de ciclo menstrual) que según la posologìa de la mesigyna se presentarán hasta en 3 ciclos durante los cuales habrá una adaptación por parte del organismo. Pasado este tiempo es mejor hacer un descarte de otras patologías que puedan estar causando esta sintomatología y consultar a tu ginecólogo inmediatamente.

Saludos y gracias por escribir.