ES MOTIVO DE INCAPACIDAD

BRENGARCIA Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 17 de julio de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 18 de julio de 2014 - 17 jul 2014 a las 23:40
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 - 7 ago 2018 a las 19:52
BUENAS TARDES, LO QUE QUIERO SABER MAS BIEN TIENE QUE VER CON EL SISTEMA QUE MANEJA EL IMSS DE INCAPACIDADES, ESPERO ME PUEDAN AYUDAR.
ACTUALMENTE ESTOY TRABAJANDO, REGRESE AL MES DE ESTAR INCAPACITADA POR UNA CIRUGIA DE TUMOR DE OVARIO, EL GINECOLOGO YA NO ME QUISO DAR INCAPACIDAD POR UNO CUANTOS DIAS QUE QUEDARON ENTRE EL TERMINO DE MI INCAPACIDAD Y LA CITA QUE ME HABIAN PROGRAMADO CON EL, PERO ESO NO ES LO IMPORTANTE.
EL PUNTO ES QUE DESPUES DE REALIZARLE LA BIOPSIA AL TUMOR SALE QUE ES CANCER, EL GINECOLOGO ME CANALIZO CON LA ONCOLOGA Y MIENTRAS POR FUERA MANDE HACER OTRA BIOPSIA, CUANDO SE LLEGA EL DIA DE MI PRIMER CITA CON LA ONCOLOGA YA TENIA EL SEGUNDO RESULTADO DE LA BIOPSIA QUE DECIA QUE EL TUMOR ERA BENIGNO, ES DECIR, UNO DECIA QUE ERA BUENO Y OTRO QUE ERA MALO, LA ONCOLOGA ME PIDIO QUE MANDARA ANALIZAR A OTRO LABORATORIO (EL QUE ELLA ME INDICO) PARA TENER LA TERCER OPINION Y DECIDIR SI ME DABA QUIMIO O NO.
ESTOY LLENA DE MIEDO, TENGO 35 AÑOS Y NO TENGO HIJOS, LA DRA ME DICE QUE LO MAS PROBABLE ES QUE SI ES CANCER, ME DIJO QUE TIPO DE QUIMIO ME DARA EN CASO DE SALIR CANCER OTRA VEZ, LE PREGUNTE QUE SI SE CAERIA EL CABELLO Y ME DIJO QUE SI, LE PREGUNTE QUE SI EN ESE PROCESO YO TENDRIA QUE SEGUIR TRABAJANDO, ME DIJO QUE SI, PREGUNTE QUE SI NO ME DARIAN INCAPACIDAD Y ME DIJO QUE NO, QUE TAL VEZ ME LLEGUE A DAR ALGUNA VEZ UNA INCAPACIDAD POR MAXIMO 7 DIAS PERO NADAMAS.
YO NO SE QUE HACER, EN PRIMERA QUE TENGA CANCER Y SI LO TENGO DIOS QUIERA ME LO QUITEN, PERO ES DIFICIL PARA MI IMAGINARME LLENDO A TRABAJAR DIARIO CON LAS REACCIONES DE LAS QUIMIOS.
ESTO ES NORMAL?? EN SERIO LA GENTE QUE SE SOMETE A QUIMIOTERAPIA NO DEJA DE TRABAJAR?? O ES QUE LA DRA NO LE DA LA GANA DARME INCAPACIDAD?? POR QUE ES TAN DIFICIL QUE ME INCAPACITEN EN EL IMSS? ES LA PRIMERA VEZ QUE ME INCAPACITO EN MI VIDA Y AHORA NO ESTOY DEL TODO BIEN PERO QUE HAGO SI YA NO ME DIERON INCAPACIDAD? NISIQUIERA ME PREGUNTAN SI ME DUELE O NO Y EVADEN CUANDO LES DIGO QUE ME SIENTO INFLAMADA Y CON DOLOR.
ES DIFICIL DE ENTENDER Y NO SE A QUIEN ACUDIR PARA INFORMARME QUE ES LO CORRECTO LEGALMENTE PARA PODER EXIGIRLO Y NO ME DE SOLO LO QUE ELLA (LA DRA) CONSIDERE.
GRACIAS POR SU ATENCION, POR FAVOR AYUDENME CON ESTA INFORMACION.

3 respuestas

Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.108
18 jul 2014 a las 01:22
Hola,

Solo un cáncer terminal sería motivo de incapacidad según se por la ley.

Saludos y gracias por escribir.
0
BRENGARCIA Mensajes enviados 2 Fecha de inscripción jueves, 17 de julio de 2014 Estatus Miembro Última intervención viernes, 18 de julio de 2014
18 jul 2014 a las 18:07
c-salinas, gracias por tu respuesta, pero yo me refiero a una incapacidad temporal no permanente.
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.108
18 jul 2014 a las 21:56
Eso debe evaluarlo el oncólogo, según la terapia que seguirás.
0
Mira me hicieron una cirugía para quitar un quiste, no pudieron quitarlo porque es muy grande, me cerraron pero sigue ahí no es maligno.. Mi problema es que solo me dieron 15 días de incapacidad y mi cirugía fue abertura de abdomen!! Creen que es justo solo tener 15 días de incapacidad?
0
Dr. Carlos Salinas Mensajes enviados 64707 Fecha de inscripción viernes, 13 de julio de 2012 Estatus Miembro Última intervención viernes, 29 de noviembre de 2019 16.108
7 ago 2018 a las 19:52
Primero colocan esos días, luego reevaluan y pueden extender el descanso
0
Únete a la comunidad