Sangrado con la toma de Provera [Resuelto]

Carmen - 28 ago 2011 a las 05:28 - Última respuesta: bedher 9 Publicaciones domingo, 28 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 28 de agosto de 2011 Última intervención
- 28 ago 2011 a las 07:28
Hola, me diagnosticaron miomatosis uterina hace mes y medio y me recetaron provera la cual comence a tomar por la recomendacion el dia 15 despues de haber iniciado mi periodo, para esta fecha ya no tenia sangrado, sin embargo el mismo dia que inicio con la primer toma comence tambien con un sangrado intenso que me duro 4 dias y sigo con sangrado ya mas regular, sin embargo ya son 10 dias con el sangrado, es normal? es por el medicamento?

Gracias!!!
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

bedher 9 Publicaciones domingo, 28 de agosto de 2011Fecha de inscripción domingo, 28 de agosto de 2011 Última intervención - 28 ago 2011 a las 07:28
0
Gracias
si, los medicamentos anticonceptivos producen cierto" desarreglo" hormonal inicial , no es de preocupar.
Comenta la respuesta de bedher