Duda

robincarriekelly Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de septiembre de 2014 - 9 sep 2014 a las 01:54
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 - 24 sep 2014 a las 23:45
Hola, disculpen el dia 2 de septiembre tuve relaciones por primera vez durante mi periodo de menstruacion, mi pareja no eyaculo y tome las pastillas de emergencia y el 6 en la mañana me salio sangre primero era abundante y acompañada de un leve dolor de vientre, ahora solo son manchas, y me gustaria saber si:¿estoy embarazada o es efecto secundario de la pastilla anticonceptiva?

3 respuestas

ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.137
10 sep 2014 a las 11:51
Buen día robincarriekelly,
El sangrado a los pocos días de tomar la contracepción de emergencia es uno de los efectos secundarios que causa su sobrecarga hormonal. Estos suelen prolongarse durante los 2-3 meses posteriores a su toma.
Revisa esta información alusiva:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
2
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.137
24 sep 2014 a las 17:35
Hola de nuevo robincarriekelly,
Lee con calma la respuesta ya ofrecida para que te des cuenta de que lo que, en realidad, presentas son los efectos secundarios del anticonceptivo de emergencia.
En vista de que ya han pasado 3 semanas de su toma, puedes hacer con toda confianza una prueba de embarazo para resolver satisfactoriamente tu incógnita y te tranquilices.
Lo más conveniente es que después sigas estas útiles recomendaciones:
https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues
0
robincarriekelly Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de septiembre de 2014
24 sep 2014 a las 22:20
muchas gracias por ayudarme con sus respuestas
0
ANAPAT Mensajes enviados 7975 Fecha de inscripción lunes, 12 de abril de 2010 Estatus Contribuidor Última intervención jueves, 9 de julio de 2015 6.137
24 sep 2014 a las 23:45
Agradecemos tu participación y tu confianza.
0
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
9 sep 2014 a las 04:57
Al día siguiente no es por embarazo y rara vez por el postday... pero puede ser por la pastilla, aunque no es tan comun...

AQUÍ TE DE JO MÁS INFORMACIÓN SOBRE EL SANGRADO POR EL POSTDAY
https://salud.ccm.net/faq/19209-aparicion-de-un-sangrado-despues-de-tomar-la-pastilla-postday

1
robincarriekelly Mensajes enviados 10 Fecha de inscripción martes, 9 de septiembre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 24 de septiembre de 2014
9 sep 2014 a las 05:03
el sangrado no fue al dia siguiente, fue a los 4 dias
0
Únete a la comunidad