Dudas.....

gandica - 12 sep 2014 a las 17:06
Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 12 sep 2014 a las 17:13
Hola,
mi duda es mi ultima mestruacion fue el dia 22 de agosto y tuve relaciones el dia 30 de agosto pero sin proteccion pero a las 2 horas tome postinor 1 pero ahora faltan 10 dias para mi mestruaccion pero me duelen mucho los pezones y tengo mareos sera efectos de la pastilla o un embarazo . gracias

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Mensajes enviados 111629 Fecha de inscripción miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 28.998
12 sep 2014 a las 17:13
Hola,

Esta irregularidad en tu ciclo menstrual y los síntomas que presentas se deben al uso del anticonceptivo de emergencia y se regularizará en los próximos 2 a 3 meses.
Revisa este link https://salud.ccm.net/faq/3437-la-contracepcion-de-emergencia-la-pildora-del-dia-despues

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad