Pastillas Yasmin aclaración

Resuelto
Denunciar
Message postés
8
Date d'inscription
miércoles, 17 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de septiembre de 2014
-
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
-
El mes pasado me recetaron las pastillas Yasmin 24/4 me tomé los 28 comprimidos y justo me bajó el día que se esperaba (el miércoles pasado) y todo bien, el mismo miércoles me tomé el primer comprimido de la segunda caja y ayer lunes y hoy he tenido nauseas, baja de apetito sexual y hace un rato mientras tomaba un baño noté un leve sangrado como cuando me va a bajar, estoy asustada. Mi novio y yo tuvimos relaciones al 5to día de empezar a tomar la pastilla, de eso dos semanas después y el sábado anterior, nunca terminó dentro de mi. Las pastillas me las dieron porque tengo un quiste en el ovario, estoy muy preocupada. Es normal este sangrado?

2 respuestas

Message postés
8
Date d'inscription
miércoles, 17 de septiembre de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
miércoles, 17 de septiembre de 2014
19
La regla me bajó con flujo normal, como siempre ha sido.
Message postés
7547
Date d'inscription
lunes, 12 de abril de 2010
Estatus
Contribuidor
Última intervención
martes, 7 de julio de 2015
3.324
Hola alinalemur,
Puesto que tomaste correctamente tu 1er envase de píldoras anticonceptivas y recibiste el sangrado en la fecha prevista y de la forma habitual, puedes descartar el embarazo.
Los síntomas que ahora presentas son parte de los efectos secundarios del inicio del consumo regular de la píldora anticonceptiva y deben desaparecer al cabo de los 3 primeros meses de uso, tú tranquila. Revisa esto:
https://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
No por esparcir la misma pregunta por todo el Foro, recibirás una respuesta inmediata. Con mandarla una sola vez es suficiente.
Gracias por tu participación, tu paciencia y tu comprensión.