Anovulatorios.. [Resuelto]

b_mariamaria 2 Publicaciones miércoles, 17 de septiembre de 2014Fecha de inscripción domingo, 9 de noviembre de 2014 Última intervención - 17 sep 2014 a las 16:17 - Última respuesta: Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención
- 17 sep 2014 a las 17:03
Hola.. El viernes en la noche me acosté con mi pololo y se rompió el condón, a la mañana siguiente me tome 4 pastillas de anovulatorio microdosis tipo 11 am.. En la tarde ya pasadas unas 6 hrs me empeze a sentir muy mal, con mareos y vomitos (no vomite ninguna pastilla).. De todas formas 10 hrs y 30 minutos despues me tome la segunda dosis y me acosté a dormir de inmediato.. Al dia siguiente ya me sentia bien. Es primera vez que uso este tipo de pastillas y quería confirmar si lo hice como corresponde.. Que tan efectivas son?

Gracias!!!!
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

CRYSTIC 3 Publicaciones lunes, 8 de septiembre de 2014Fecha de inscripción miércoles, 17 de septiembre de 2014 Última intervención - 17 sep 2014 a las 16:52
0
Gracias
La dosis grande de anovulatorios, consumidas de una sola ves, tiene el mismo efecto que la pastilla del día después; las tomas como las hiciste están bien, así que no deberías tener problemas, salvo la alteración de tu ciclo menstrual, pero no temas, eso es normal.
Comenta la respuesta de CRYSTIC
Dra. Marta Marnet 27381 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 12 de noviembre de 2018 Última intervención - 17 sep 2014 a las 17:03
0
Gracias
Lo hiciste correctamente. Revisa esta ficha
http://salud.kioskea.net/faq/19210-metodo-yuzpe-anticoncepcion-de-emergencia
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet