Estoy preocupada tengo miedo

panchita - 19 sep 2014 a las 05:20
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 19 sep 2014 a las 06:21
Hola,quería hcer una consulta es urgente el 19 d agosto me vino mi menteuacion duro 5 dias el 29 d agosto tuve relaciones sin protección el acabó afuera no adentro mío para precausiom paso 1 hora y tome la pastilla de dia después,el 3 d septiembre me bajo manchas marrones y rojas 4 dias luego nada..pasaron dias y comenzó abajarme de nuevo manchas marrones y sangrado rojo,hace 15 dias que me baja y ya estoy en fecha de indisponerme,es normal o es algo malo?

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.271
19 sep 2014 a las 06:21
Hola!

Puesto que tomaste el postday debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
0