Duda

ale - 22 sep 2014 a las 19:51
M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
- 29 sep 2014 a las 10:04
hola ocupo la mesigyna hace 2 años 5 meses es la que dan en los consultorios y este ultimo mes la tuve que comprar es la de bayer y hasta ahora no me llega la menstruación soy muy puntual en la fecha y estoy muy asustada me tocaba el dia 28 de agosto y me la puse el dia 29 y una semana antes no tuve relaciones y una semana después del 29 tampoco fui muy cuidadosa pero no entiendo que pasa por favor!!!!!!!!! ayuda!!!!!!!

1 respuesta

M Gutarra
Message postés
18784
Date d'inscription
sábado, 18 de enero de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 3 de enero de 2017
2.411
29 sep 2014 a las 10:04
Hola, es probable que sea efecto del uso de la inyección anticonceptiva. Además hay otras causas de retraso en la menstruación. En primera instancia se debe descartar un embarazo con una prueba de HCG en su fracción beta. Si sale negativa, tu ginecólogo debe evaluar otras causas. Revisa:

https://salud.ccm.net/faq/3062-retraso-en-la-menstruacion
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada

Saludos y gracias por escribir!
0