Anticonceptivo y sangrado

estefaniamj Message postés 3 Date d'inscription miércoles, 1 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 1 de octubre de 2014 - 1 oct 2014 a las 20:14
M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 - 3 oct 2014 a las 09:05
Tengo 18 años y desde hace un mes perdí mi [vir_ginid*d] y he llevado una vida sexual activa pero ayer despues de una [ r3lación s3×ual] presenté un sangrado vaginal, por que ocurrio esto? Si se supone aquel sangrado se presenta solo en la "primera vez", tomen en cuenta que tengo un antecedente de un pequeño quiste, tiene algo que ver?
Y yo uso como anticonceptivo mesigyna inyectada, que tan eficaz es este metodo?

1 respuesta

M Gutarra Message postés 18784 Date d'inscription sábado, 18 de enero de 2014 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2017 2.423
3 oct 2014 a las 09:05
Hola, los quistes pueden ocasionar alteraciones menstruales. Acude a un ginecólogo para evaluación. Sobre la inyección anticonceptiva, tiene buena eficacia revisa.

https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos y gracias por escribir!
0
Únete a la comunidad