NECESITO SABER LO ANTES POSIBLE

neninax Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción jueves, 2 de octubre de 2014 Estatus Miembro Última intervención jueves, 2 de octubre de 2014 - Modificado por neninax el 2/10/2014, 01:42
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 3 oct 2014 a las 03:17
HOLA QUERÍA SABER SI ME PUEDEN AYUDAR CON MI DUDA, ME LLAMO NERINA TENGO 20 AÑOS , YO TOMABA PASTILLAS ANTICONCEPTIVAS HASTA EL MES DE AGOSTO MI PERIODO FUE DEL MIÉRCOLES 27 DE AGOSTO HASTA EL 3 DE SEPTIEMBRE .. YO EL DÍA DOMINGO 30 TENIA QUE HABER EMPEZADO A TOMAR LAS PASTILLAS PERO NO LAS TOME PORQUE ESTOY EN BUSCA DE UN BEBE... DIGAMOS QUE PRÁCTICAMENTE TUVE RELACIONES TODOS LOS DÍAS Y MI PERIODO DE SEPTIEMBRE TENIA QUE LLEGAR EL DÍA 23 DE SEPTIEMBRE Y EL DÍA 28 DE SEPTIEMBRE ME VINO UN SANGRADO MUY LEVE QUE NI ALCANZABA A MANCHAS LA TOALLITA FEMENINA SINO QUE ME PASABA CUANDO IBA AL BAÑO Y ME SECABA CON PAPEL HIGIÉNICO Y LO QUE ME PARECE RARO QUE NO ES COMO MI PERIODO QUE ME VIENE Y ME MANCHO MUCHO SI NO QUE ES LEVE Y QUE ME SALE CADA 5 HORAS OSEA NO ES CONSTANTE, ADEMAS QUE TENGO FUERTE DOLOR DE ESPALDA Y TENGO LA PANZA HINCHADA Y DURA QUE ESO ME ASUSTA UN POCO PORQUE LEÍ QUE PODÍA SER TAMBIÉN POR CAMBIOS HORMONALES PERO COMO QUE ES OBVIO TUVE RELACIONES UN MES Y NO ME CUIDE .. AGRADECERÍA UNA RESPUESTA DE UN PROFESIONAL O DE ALGUIEN QUE LE PASO LO MISMO

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.311
3 oct 2014 a las 03:17
Hola!

Si bien es posible un embarazo por que ya no se estaba cuidando, tambien tenga en cuenta que dichos sangrados pueden ser producto del retiro del anticonceptivo... pasando un mes y hasta los 6 meses de dejar el anticonceptivo, recien puede quedar embarazada con más seguridad.

Revisa: ¿Estaré embarazada?
https://salud.ccm.net/faq/9853-estare-embarazada



SALUDOS!
0
Únete a la comunidad